ТЕМА: « Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»
ЦЕЛИ: сформировать представление о буквосочетаниях ЧК,ЧН,ЧТ,ЩН,НЧ как орфограммах; развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; ознакомить с правилом употребления мягкого знака; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление; заострять внимание на языковых явлениях
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.
Оборудование: презентация по теме урока, карточки с дополнительными заданиями, карточки для работы в парах, средней и повышенной сложности; предметные картинки.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинаем мы урок.
Садитесь, посмотрите всё ли у вас готово к уроку?
II. Актуализация знаний
а) Орфографическая минутка СЛАЙД № 2
Списать. Подчеркнуть в словах буквосочетания с мягким шипящим согласным звуком.
Ча с, ча й, ча йник, чаща , ча сть, све ча , ча шка;
Какое правило вспомнили, выполняя задание?(ча-ща)
Как вы понимаете слово чаща? (Густой частый лес, заросль)
б) Игра «Волшебник мягкий знак»
- С помощью мягкого знака образуйте новые слова. Выиграет тот, кто быстрее выполнит задание
для проверки СЛАЙД 3
в) Диктант. (создание проблемной ситуации)
- Запишите слова в два столбика: в I – слова – названи е предметов с мягким знаком на конце, а во II - в середине слова.
Письмо, цепь, пальто, клюшка, пень, морковь, желудь, кисточка, деньги, зонт.
Ребята, в каких словах мягкость согласных звуков обозначена на письме с помощью мягкого знака? (Письмо, цепь, пальто, пень, морковь, желудь, деньги.)
А в каких словах –нет мягкого знака?(Кисточка, зонтик)
Почему в слове кисточка мягкий знак после буквы Ч не пишется? (вопрос остается открытым) СЛАЙ 4
III . Сообщение темы урока
- Сегодня тема нашего урока «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»
III. Самоопределение к деятельности- Слайд № 4
На какие три группы можно разделить слова?
Бол… кол…цо ноч… ной
лос… кон…ки хищ…ный
ден… пал...то кон…чик
Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой.
Что вы о них можете сказать? (это мягкие согласные )
Как обозначается на письме мягкость согласных? (буквами И, Е, Ё, Ю, Я и мягким знаком)
Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (мягким знаком )
Во втором столбике? (мягким знаком )
Что общего в написании орфограммы в первом и во втором столбике?
(мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике – в конце слова, а во втором – в середине слова )
Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике.
Что вы можете сказать о них? (это тоже мягкие согласные )
Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в третьем столбике? (никакую букву ставить не будем )
Почему? (в буквосочетаниях ЧН,ЧК,ЧТ,ЩН,НЧ мягкий знак не пишется )
IV. Работа по учебнику (2-я часть )
Прочитайте, чему будем учиться.
Прочитайте название темы сегодняшнего урока. ( Буквосочетания ЧН, ЧК, ЧТ., ЩН, НЧ)
V. Работа по теме урока
У.с. 4 упр.1 Пл.о.хой друг в деле не п о мощник.
На св о ей улочке и курочка хр а бра.
Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят. Вставьте пропущенные буквы. Какие ещё знакомые орфограммы нам встретились?(проверяемая гласная)
Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками (помощник, улочка, курочка )
Спишите. Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК )
Что обозначает условный значок на полях? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать своё мнение )
Прочитайте слова. Какие слова требуют объяснений? (мачта )
Мачта - высокий столб на судне для парусов.
Отвечаем на вопросы после упражнения.
Выполните упражнение самостоятельно. (4 ученика у доски )
а) с ЧК , удо чк а, ласто чк а, спи чк и, пе чк а;
б) с ЧН , песо чн ица, цвето чн ица, моло чн ый;
в) с ЧТ, ме чт а, по чт а, ма чт а;
г) с ЩН , помо щн ик, хи щн ик, мо щн ый.
Как произносятся звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЧТ, ЩН? (мягко )
Можно ли сказать, что это опасные места в слове? В чём заключается опасность? (звук произносится мягко, но ь знак не пишется )
Как называются такие опасные места в словах русского языка? (орфограммами )
Физ-ка «буква – Л»
Для развития речи учащихся
● Шла по полю черепаха (идём пальчиками )
● И дрожала вся от страха (руки в кулачок, кулачки дрожат )
● Кусь, кусь, кусь! Кусь, кусь, кусь! (большой и указательный пальцы «кусаются»)
● Никого я не боюсь! (отрицание - указательным пальцем )
VI. Знакомство с правилом
Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тётушка Сова.
У. с. 5 упр. 3 СЛАЙД № 6
Выполните задание к упражнению
Одуванчик - растение с жёлтыми цветами, с молочным соком и пушистыми семенами, которые разносятся ветром.
Пончик – круглый жареный пирожок (с вареньем);
Птенчик - уменьшительно- ласкательное к птенец;
Кончик - уменьшительное к слову конец;
Блинчик – название сладкого блюда
Стаканчик – маленький стакан.
Отвечаем на вопросы под упражнением. Выполните упражнение сам-но.
VII. Закрепление изученного материала Слайд № 7
1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой.
- Работа в парах по карточкам
Карточка 1
СИНИЧ Ь КА
Это было Зимой. К окну Прилетела синич ь ка. Она была голодна. У окна стояли дети. Им стало жаль птич ь ку. Они открыли форточ ь ку. Птич ь ка влетела в комнату. Она стала клевать хлебные крошки.
Карточка 2
Прчитайте текст и исправьте ошибки
ПОМОЩ Ь НИКИ.
Мы с дедушкой поехали на дач ь ный уч я сток. Там всегда много работы: накормить птенчиков курицы - крошеч ь ных ц и плят, сварить ежевич ь ное варенье. Дедушка сказал, что мы- настоящие помощ ь ники.
VIII. Рефлексия Слайд № 8
Кон…ки, поч..та, птен..чик, мен..ше, хищ..ник, бол…ной,оч..ки
Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните орфограмму. (по чт а, пте нч ик, хи щн ик,очки )
Самопроверка. Один ученик читает слова, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны.
IХ. Итог СЛАЙД № 9
Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?(сочетания ЧК чн ….
Что нужно помнить при написании слов с этой орфограммой?(пишем без ь знака
Дерево знаний
Красная карточка _ не уверены в своих знаниях;
желтая -, если хорошо усвоили материал;
зеленая - если уверены в своих знаниях
Х. Домашнее задание
У.с. 5 Правило наизусть; с. 5 упр. 4; упр. 5;
Спасибо за урок!
Используемая литература
Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко и др. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 2 класс.- М.: ВАКО, 2012.
В.П. Канакина Русский язык Рабочая тетрадь Часть 2. Москва «Просвещение» 2012.
В.П. Канакина В.Г. Горецкий Русский язык Учебник Часть 2- М.: Просвещение, 2012.
В.П. Канакина Г.С. Щёголева Русский язык Сборник диктантов и самостоятельных работ 1-4 кл. М.: Просвещение, 2009.
Большой толковый словарь русского языка: ок. Б79 60 000 слов/под ред. Д.Н. Ушакова. – М.:АСТ: Астрель 2008.
Выпуск 57На урок русского языка в Шишкину школу ведущая Василиса принесла большую коробку. Ученики подумали, что там подарки или вкусности. Но оказалось, что там… ручка, удочка, очки, семечки. А теперь — вопрос: что эти слова объединяет? Коксик не растерялся и сразу придумал: рыбалка. Рыбак в очках и с удочкой сидит на берегу, поплёвывая семечки. Хм, только зачем же ему ручка…
— Я знаю, — догадалась внимательная Шуня. Это слова с ЧК. В каждом слове есть сочетание букв ЧК.
— А по-моему написано неправильно, — заметил Зубок. Написание ЧК должно быть с мягким знаком посередине. Он ведь даже слышится.
— Нет, нет, — не согласилась с предложением Василиса. Слова написаны правильно. Звук «Ч» сам по себе мягкий, у него нет твёрдой пары. Поэтому слова с ЧК пишутся без мягкого знака в этом сочетании букв. А есть в русском языке еще сочетание, которое пишется без мягкого знака. Это слова с ЧН. Итак, все слова с ЧК и ЧН пишутся без мягкого знака. А теперь приведите примеры слов с ЧК и ЧН:
свечка ночник
ночка печник
кочка солнечный
речка яблочный
А сейчас прозвучит начало одной русской народной сказки. Найдите в ней слова с ЧК и ЧН.
Шла Лисичка
- сестричка
по лесной тропинке. Нашла Лисичка
скалочку
. Постучалась в избу. Её впустили. Легла Лисичка
- сестричка
на лавочку
, а скалочку
положила под печку
.
— Я знаю такую сказку. Она называется «Лисичка со скалочкой»— обрадовалась Шуня.
А вот загадка с примерами ЧН:
Над чащей лесной, над гладью речной
Висит и сияет фонарик ночной
.
(луна)
— Я вижу, что вы хорошо запомнили правила написания ЧК и ЧН и не ошибётесь, когда вам попадутся слова с ЧК и ЧН, — порадовалась Василиса.
«Ч» и «эН», «Ч» и «Ка»
Не расстанутся никак.
И не вздумай между ними
Ты поставить мягкий знак.
Печка, свечка и ночной
Речка, солнечный, речной.
Знаем мы наверняка
Где ЧН и где ЧК.
ЗАДАНИЯ
1. Напиши, где нужно, вместо пропуска Ь знак.
Ден..., печ...ка, ноч….ной, кон...ки, овощ... ной, слон..
2. В слова вставь нужное буквосочетание : Сини.....и, пти.......а, червя.....ки.
3. Узнай слово: колю.....а., Жу...…а, щё......а
4. Вставь в предложения нужные буквосочетания.
На воде играют солне.. .ные зайчики.
Пте.. .ик сидит в кроше.. .ом гнезде.
5. Из больших предметов получить маленькие.
Строка -
Кошка -
Дева -
6. Зачеркни те буквосочетания, которые нельзя писать
Ово(щн/щьн)ой, хи(щьн/щн)ик, лимо(ньч/нч)ик
7. Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.
(краски и кисточк а )
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
А ниточка в реке. (удочк а )
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки.
(спичк и )
На ветках плотные комочки,
В них не дремлют клейкие листочки.
(почк и)
Отгадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(ласточк а )
С именем вкусным,
Не бывает грустным,
Смотрит весело вокруг,
Он Незнайке лучший друг.
(Понч ик )
1. Прочитайте. Когда так говорят?
- Найдите в словах буквы, обозначающие непарные мягкие шипящие согласные звуки. Произнесите эти звуки.
- Спишите. Подчеркните в словах буквосочетания чк, щн . Что надо знать об их написании?
Плохой друг в деле не помощник.
На своей улочке и курочка храбра.
2.
Песочница, мечта, удочка, помощник, ласточка, почта, цветочница, хищник, мачта, спички, печка, молочный, мощный.
- Вспомните, почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [ч"] и [щ"] .
- Выпишите по порядку слова с различными буквосочетаниями:
- с чк ,
- с чн ,
- с чт ,
- с щн .
3. Прочитайте. Что обозначает каждое из данных слов?
Одуванчик, пончик, кончик, блинчик, стаканчик, птенчик.
- Произнесите слова. Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [ч"]: твёрдый или мягкий? Догадайтесь, почему же надо запомнить написание буквосочетания нч .
- Спишите слова. Подчеркните буквосочетание нч .
Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч - это орфограммы . Эти буквосочетания пишутся без ь (мягкого знака): точк а, речн ой, почт а, помощн ик, птенч ик. |
4. Прочитайте.
- Что значит встать на цыпочки ? Как можно сказать по-другому, что кто-то роста невеликого ? Почему поэтесса употребила слово пиликает ?
- Спишите. Подчеркните буквосочетание чк .
Мышонок встал на цыпочки,
Он роста невеликого,
Играет он на скрипочке,
Тихонечко пиликает.
И. Токмакова
5. Прочитайте. Спишите. Подчеркните в каждой строке лишнее слово. Объясните свой ответ.
- Мачта, почта, матч, мечта, чтение.
- Яблочко, корочка, пончик, тапочки.
6. Прочитайте. В какие две группы можно объединить слова? Объясните свой ответ.
Мале[н"]кий, кроше[ч"]ный, звёздо[ч"]ка, пи[с"]мо, хи[щ"]ный, па[л"]то, дево[ч"]ка, си[л"]ный, берёзо[н"]ка, кры[л"]цо, рече[н"]ка, спи[ч"]ки, ступе[н"]ки, тарело[ч"]ка.
- Спишите, обозначая выделенный звук буквой или буквами.
- Подчеркните в словах изученные орфограммы.
- Подберите к выделенным словам однокоренные.
та ре́лка
7. Прочитайте. Назовите сказки.
- Сн..сла курочка яичко: яичко не простое, а з..лотое.
- Стала расти у стариков дочка не по дням, а по ч..сам. Сама белен..кая, точно сне.., к..са русая до пояса.
- Шла л..сичка по д..рожке, нашла скалочку.
- Объясните написание слов с пропущенными буквами.
- Спишите любое предложение, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните буквосочетания чк, чн .
8. Произнесите слова.
скучно, нарочно, помощник, чтобы, конечно, скворечник, яичница, что
- Проверьте по орфоэпическому словарю, правильно ли вы произнесли слова.
- Устно составьте предложение с любым словом.
9. Прочитайте. Озаглавьте текст.
У меня есть волшебная полочка. Она прикреплена к форточке.
Посыплю на полочку крупы или хлебных крошек — прилетят голуби и воробьи. Укреплю на полочке кусочки сала — прилетят синички. Положу на полочку кисть рябины — прилетят снегири и свиристели.
Сделай себе волшебную полочку! Пусть прилетят к тебе разные птицы в гости.
(Н. Сладков)
- Почему в тексте выделены три части?
- Спишите любое предложение, в котором говорится о том, какие птицы прилетали к волшебной полочке. Подчеркните в словах изученные орфограммы.
10. Прочитайте отрывок из стихотворения М. Цветаевой «На бульваре». Спишите.
- Подчеркните в выделенных словах изученные орфограммы.
В небе — вечер, в небе — тучки
,
В зимнем сумраке бульвар
.
Наша девочка
устала,
Улыбаться перестала.
Держат маленькие ручки
Синий шар.
Тема
:
Правописание сочетаний
чк, чн
.
Цель урока
: 1. Повторить правописание гласных после шипящих
в сочетании жи, ши, ча, ща. Учить составлять
словосочетания, готовить к знакомству с частями речи.
2 .Помочь детям усвоить,[ч] всегда мягкий, поэтому его
мягкость не нужно обозначать.
Оборудование: Карточки
чк, чн;
карточки со слогами, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Сели тихо ребята.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с сочетаниями букв
чк, чн
в словах
А урок мы начнем с чистописания. Ребята правильно пишем и соединяем.
Чч ччч Чч ччч
Чайник дача чудак пища каша
Внимательно посмотрите на доску. Какая буква чаще встречалась в этих словах? *Буква ч Ребята. Какие правила нужно помнить когда мы пишем эти слова? *Ча,ща пишем с буквой а. Жи, ши пишем с буквой и. чу,щу пишем с буквой у. Подчеркните эти сочетания в тетрадях.2. Новый материал. На доске: ЧК ЧН Пачка гречка Свечка бочка Ручка тучный Девочка прочный Ребята, прочитайте слова первого столбика. Как произносится звук [ч) *Мягко Есть ли у него парный согласный по твердости? *Нет. Нужно ли обозначать мягкость этого звука? *Нет. Он всегда мягкий. Как написаны сочетания чк, чн в словах на доске: *Без мягкого знака. Мы можем вывести правило из наших наблюдений? *Звук (ч) всегда мягкий. Поэтому на письме его мягкость не обозначается. Правильно. Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака. Дети списывают с доски слова, подчеркивают сочетания чк. чн. 3.Физминутка
Козочка, горочка,
Тридцать три пригорочка!
Ой, чк! чк! чк!
Кочка, почка, звёздочка!
Елочка и белочка,
Тучка, щучка, стрелочка,
Бочка, ночка, спичка,
Речка, ручка, птичка.
Шуточка, минуточка,
Дочка, прибауточка,
Булочка и строчка,
Свечка, печка, точка!
Срочный, уличный, ночной,
Точный, шуточный, речной.
Знаем мы наверняка,
Как писать “чн”, “чк”.
4.Закрепление пройденного материала . На доске слоги ЧКА БО ТУ КО СВЕ ПЕ ГРЕ ТО РЕ ПО НО ДО Составить из слогов слова и написать любые из них. 5. Работа в рабочих тетрадях . Упражнение 2. Вписать в слова пропущенные буквосочетания. Обозначить в словах ударение. Я сижу себе на лаво___е, Загибаю две булаво____и, Делаю крю___и, Будет удо____а. 6. Упражнения для развития письменной речи. Сказка «Лисичка со скалочкой». Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Ее пустили. Легла лисичка сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку. Ребята, отвечаем на вопросы, ответы я пишу на доске, а вы на доске. 1). Что нашла лисичка? (скалочку) 2). Где она легла спать? (лавочка) 3). Куда лисичка спрятала скалочку? (печка) Подчеркните сочетания чк, чн . 7. Работа с карточками . На карточке написано стихотворение. Ребята, из этого стихотворения вам нужно выписать слова с сочетанием чк. 1)По двору побегут Желтые листо чк и. На асфальте упадут Дождевые то чк и. 8.Прозносим правильно . При произношении сочетании чн. Люди произносят чн, а правильное произношение шн. Читаем вместе. Я, конечно, не нарочно Затолкал кота в буфет. И, конечно. не нарочно Съел я килограмм конфет. И, конечно. Не нарочно Вазу мамину разбил И уж вовсе не нарочно На ковер кисель пролил… Просто было очень скучно… Но теперь- то я послушный. 9. Итог урока.
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
*
Сегодня на уроке мы узнали, как правильно писать слова
с сочетаниями
чк, чн
.
Давайте еще раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями.
*.
Сочетания
чк, чн
пиши без мягкого знака.
*
Ч
к, чн
пишутся без мягкого знака.